Foto do Imóvel
1/13
Compartilhe Whatsapp

Quadra 300 Conjunto 7

Super Destaque
R$

10.000.000

Área Útil:

4.378,92 m²

Valor R$/m²:

2.283

RECANTO DAS EMAS - RECANTO DAS EMAS

Descrição

Folder do Imóvel
Q 300 LOTE 7 Av. Recanto das Emas – DF Area terreno 4.378,92m² PROJEÇÃO EXCELENTE PROJEÇÃO, lote vazado 3, frentes. Projeção tipo CSIIR 2, constrói 3,2x o tamanho do lote, até 30,50 metros de altura, até 8 pavimentos. 4.378,92m² x 3,2 = 15.326,00m2 x R$ 750,00 (valor de mercado do fator construtivo) – R$ 11.494.500,00 VENDO POR APENAS R$ 10.000.000,00 Preço fixo. Imóvel escriturado, com certidão de ônus disponível no escritório. Localização estratégica, ao lado do Corpo de Bombeiros, a apenas 100 metros do Supermercado Tático e da Academia Corpo e Saúde, e aproximadamente 300 metros do Dia a Dia, Atacadão, Ultra Box, McDonald’s, Castelo Forte e Smart Fit, Creche Pública, na principal avenida do Recanto. Excelente ponto, com grande fluxo e fácil acesso. ??? Potencial Habitacional: Recanto das Emas (2026) O Recanto das Emas vive um momento de transição urbana. O foco saiu da expansão horizontal (lotes) para a verticalização e adensamento em projeções. • Déficit e Demanda: É uma das RAs com maior fila de espera na CODHAB, o que garante demanda constante para novos empreendimentos. Recentemente (março/2026), o GDF lançou editais para mais de 7.000 novas unidades na região, validando o apetite do mercado. • Requalificação Viária: A aprovação recente do projeto de requalificação da Avenida Recanto das Emas (abril/2026) trará mais arborização, acessibilidade e moderação de tráfego, elevando o valor do m² no entorno das quadras 100 e 200. • Socioeconomia: Com uma população majoritariamente jovem e parda (PDAD 2024/2025), a região possui um comércio local pulsante que sustenta o desejo de moradia próxima ao trabalho e serviços.
Ver mais
Enviar Proposta

Ficou alguma dúvida sobre este imóvel?

Dados deste imóvel

  • Publicado há: 4 dias
  • Visualizações: 7
  • Venda de Lote/Terreno/Área Comercial
  • Código: 1352686
  • Aceita Financiamento: Sim